中华网 china.com

广东
当前位置:广东地方站首页 > 楼市 >

拥有外省中级职称能不能适用入住深圳宝安人才房

拥有外省中级职称能不能适用入住深圳宝安人才房
2021-10-13 14:24:13 来源:中华网广东

根据宝安区住房和建设局2021年8月13日发布《关于面向宝安区企业配租会展湾东城广场项目人才住房的通告》规定,两房房源面向中级及以上职称、硕士及以上学历、科级及以上职务、技师及以上职业资格、家庭成员(含申请人、配偶、子女、具有深户或有效在深居住证的申请人父母以及申请人配偶父母)为3人以上所有符合条件的人才家庭配租。

关于“中级及以上职称”的认定标准为:已取得由国家规定的职称评定单位颁发的职称证书,并聘任于相应岗位,且以该职称等级兑现工资。

其他问题解答:

公租房和人才房可以同时享受吗?

根据《深圳市人才安居办法》第九条规定,申请人同时符合租房补贴、购房补贴和公共租赁住房申请条件的,不得同时享受。根据上述《办法》第二十四条规定,新引进人才在领取租房补贴期间不得租住公共租赁住房。租房补贴期间为人力资源部门首次发放租房补贴之日起1年内。

人才住房可以住多久?

根据《深圳市人才安居办法》的第二十八条规定,人才住房首次租赁期限不超过3年,期满后可以申请续租一次,续租期限不超过3年。

温馨提示

微信搜索并关注【深圳生活馆公众号,回复公租房,就可以直接进入深圳公租房轮候申请入口、轮候排名查询入口、网上看房入口等相关最新信息

(责任编辑:小谢)
关键词:公租房

为您推荐

合作伙伴

联系方式

  中华网新媒体 广东频道
  互动/投稿邮箱:
gd@zhixun.china.com
  网上不良信息举报电话:010-56177181
  广东频道商务合作热线:15915981334、18002597819